- Zustand: ** postfrisch Auflage im Set ca. 50T. zu 80% postalisch genutzt
- Jahr: ab 1960 Sammlung von 10 Wohlfahrts-, Motiv- und Jugend-Serien wie
- Katalog: 250/3 A ** (1,00€), 291/4 A ** ( 1,30€ ), 299/2 A ** (2,20€), 316/9 A ** (3,60€), 326/9 A ** (2,80€), 338/1 A ** (2,40€),
418/1 A ** (2,80€), 423/5 A ** (1,80€), 442/5 A ** (4,50€), 552/5 A ** (4,00€)
- Nummer(n): in kompletten Sets, weit unter Postpreis, selten preisgünstig angeboten
- Katalogwert: 26,40 € nach Michel - Katalog und BOREK-Weltkatalog
- Motiv: look example-scan / siehe Beispiel - scan aus Sammlungs-Auflösung u.a.
250/3 A 0,10-0,40 DM Jugend-Hilfe 1965 : jagdbares Schnepfe, Fasan, Birkhahn, Auerhahn
291/4 A 0,10-0,50 DM Jugend - Marken Berlin 1966 : Hochwild Rehbock, Gemse, Rothirsch, Damhirsch
299/2 A 0,10-0,40 DM Jugend-Hilfe 1967 : Pelztiere Kaninchen, Hermelin, Hamster, Fuchs
316/9 A 0,10-0,50 DM Jugend-Hilfe 1968 : bedrohte Tiere Wild-Katze, Fischotter, Dachs, Biber
326/9 A 0,10-0,50 DM Jugend-Hilfe 1969 : Pferde-Rassen Pony, Kaltblut, Warmblut, Vollblut-Pferd
338/1 A 0,10-0,50 DM Tierpark Berlin 1969 : Orang - Utan - Familie Pongo pygmaues bis Zebra mit Fohlen - Equus quagga
418/1 A 0,10-0,60 DM Jugend-Hilfe 1972 : Tierschutz Vogel-Nester, Katzen-Pflege, Hunde-Haltung, Wald-Tiere beachten
423/5 A 0,10-0,30 DM Gemälde Landschaften 1972 : Grunewald, Wannsee, Schlachtensee
442/5 A 0,20-0,70 DM Jugend-Serie 1973 : Naturschutz Habicht, Wander - Falke, Sperber, Stein-Adler
552/5 A 0,20-0,50 DM 25 Jahre Aquarium 1977 : Picasso - Fisch, Löffel - Stör, Schildkröte, Nashorn - Leguan
Beachten Sie zur Portoersparnis ( Kombiversand ) weitere Angebote von shop blocfan
oder nutzen Sie die günstige Fehllistenbearbeitung.
Für den Verlust auf dem Postweg kann ich keine Haftung übernehmen, biete aber immer die Versand-Option
per Einschreiben/Recommande, dann aber plus 2,15€, laut Deutsche Post bis 25,- Euro versichert.
Weitere Marken, Serien und Blocks sind vorhanden - bitte Fehlliste zusenden.
See more